octobre 25, 2021

Quel est le budget pour une alimentation bio ?

Vous avez décidé de manger entièrement bio mais, vous constatez que les prix des produits alimentaires ou de n’importe quel produit bio sont assez chers. De ce fait, vous vous posez des questions du genre peut-on manger bio pour pas cher ? Quel est le budget pour une alimentation bio, et plein d’autres questions ! C’est pour cela, qu’aujourd’hui on est là pour vous aider en répondant à vos questions.

Que veut dire le terme bio ?

Le mot bio, signifie que c’est une denrée ou un produit qui est entièrement issu d’une agriculture totalement biologique ! Il faut savoir que tout ce qui est de la production agricole est entièrement naturel, ce qui signifie qu’aucun produit chimique n’est utilisé, par exemple :

  • les herbicides chimiques ;
  • les pesticides ;
  • les hormones de croissance ;
  • les fertilisants artificiels, etc.

Quel est le budget d’une alimentation bio ? 

Comme on dit, parlons peu parlons bien ! On sait que manger bio ça peut coûter assez cher, et c’est pour ça que nous allons vous donner quelques conseils pour manger bio et pas trop cher en même temps !

budget alimentation bio

Manger moins de viande

En diminuant votre consommation de viande, vous pouvez faire de sacrer économie, ça ne signifie pas non plus que vous devez devenir végétarien non loin de là, mais c’est plutôt devenir flexitarien.

Il faut savoir que le Eco2initiative et le WWF ont chiffré qu’un simple menu traditionnel peut coûter jusqu’à 244 € par mois et pour une seule personne. Alors que si vous diminuez votre consommation de viande, ça ne vous coûtera que 194 € par mois pour une seule personne ! Ce qui vous fera économiser prés de 600 € par an.

Cuisiner soi-même ses plats bio

Les plats qui sont généralement directement prêts coûtent bien plus cher que si vous les cuisiner par vous-même, car il vous faudra compter entre 3 € jusqu’à 18 € le kilo, ou peut-être parfois bien plus cher. On vous donne exemple avec des lasagnes : au rayon frais des lasagnes de 400 g vont revenir à 1,15 €, des lasagnes bio de qualité vont jusqu’à 4 €, mais si vous faites vos lasagnes chez vous et entièrement bio ça peut vous revenir à 1,66 €. 

Cultiver vos propres produits bio

Si vous faites pousser vos propres produits alimentaires, non seulement ça vous coûtera moins cher, mais en plus de cela ça viendra de votre petit jardin ce qui fait que vous pouvez être sûr et fière de la marchandise. Sachez que le potage des tomates, par exemple, vous coûtera moins de 1 €. Alors qu’acheter des tomates en pleine saison (ce qui signifie que c’est le moment où elles sont le moins cher) ça peut vous coûter jusqu’à 5 € ou plus pour le kilo. Si vous n’avez pas de jardin, vous pouvez quand même cultiver en pot ces produits-là :

  • des tomates de toutes variétés ;
  • des fraises ;
  • des piments ;
  • des poivrons ;
  • des salades, etc.

Pour conclure, même si employer le mode de vie bio coûte assez cher à la longue, il y a des solutions à ça ! Là où il y a un problème il y a toujours une solution, alors changez pour le bio, pensez à votre santé et à la planète.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *